Elbbrücken
Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)
Lot-Nr. 123
Öl/Lw./Karton, 42,5 x 61,5 cm, l. u. monogrammiert C. G. - Figuren-, Landschafts- u. Marinemaler. G. war zunächst Schüler von P. Duyffcke in Hamburg u. studierte 1882-89 an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller. Zwischenzeitlich nahm er auch Unterricht bei W. A. Bouguereau an der Académie Julian in Paris. Ab 1890 unterrichtete er an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1893 an der Karlsruher Akademie u. wurde dort 1903 Professor. G. gehörte zu den Gründern des Vereins Württembergischer Kunstfreunde.
Carlos Grethe: Elbbrücken
Elbbrücken
Lot-Nr. 123