KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Otto Eckmann (Hamburg 1865 - Badenweiler 1902) - Portrait einer jungen Frau

Otto Eckmann (Hamburg 1865 - Badenweiler 1902) - Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau

Lot-Nr. 50 | Otto Eckmann (Hamburg 1865 - Badenweiler 1902)

Portrait einer jungen Frau | Erlös 3.100 €

Öl/Lw., 63 x 42,5 cm, l. u. sign. Eckmann, auf dem Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1893. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1893. - Deutscher Maler, Graphiker u. Entwerfer des Jugendstils. Nach Besuch der Hamburger u. Nürnberger Kunstgewerbeschulen ab 1882 studierte E. an der Münchner Akademie bei A. von Wagner. Ab Mitte der 1890er Jahre ließ er aber die akademische Malerei hinter sich u. profilierte sich als Hauptvertreter eines floralen Jugendstils. Er arbeitete in München für 'Jugend' u. 'Pan', hielt aber über J. Brinckmann, den Gründer des Kunstgewerbemuseums u. die Scherrebeker Webschule den Kontakt nach Hamburg. 1897 siedelte er nach Berlin über u. nahm eine Stelle als Lehrer für ornamentale Graphik am Kunstgewerbemuseum an; 1898 gehörte er zu den Mitbegründern der Münchener Secession. Die Tuberkulose setzte seinem Leben ein frühes Ende.