Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  August Haake: Worpsweder Landschaft mit Herrenhaus

August Haake: Worpsweder Landschaft mit Herrenhaus

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915)

Worpsweder Landschaft mit Herrenhaus

Lot-Nr. 110 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 33 x 40,5 cm, l. u. monogr. AH. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine kaufmännische Laufbahn ein, nahm aber seit 1908 Malunterricht in Bremen. 1909-14 studierte er an der Kunstschule Weimar, zuletzt als Meisterschüler von F. Mackensen. H. malte immer wieder in der Gegend von Worpswede u. Fischerhude, wo er sich zusammen mit anderen jungen Künstlern dem dort seit 1907 ansässigen O. Modersohn anschloß. Das erhaltene Werk verrät einen in Komposition u. Kolorit hochentwickelten, ja mutigen jungen Künstler, der durch seinen verfrühten Tod nicht die Würdigung erfuhr, die sein Talent verdient hat. - Lit.: D. Holz: Im Strom der Zeit, Lilienthal 2006.