Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Julius von Ehren: Iris im Glas

Julius von Ehren: Iris im Glas

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Iris im Glas

Lot-Nr. 56 | Erlös: 4.100,00 €

Um 1905, Öl/Holz, 55 x 41,5 cm, r. u. sign. J. v. Ehren. - Das Gemälde war ausgestellt: J. v. E. Ein Hamburger Maler der Lichtwarkzeit, Altonaer Museum Hamburg 2004 und ist mit Farbabb. publiziert im begleitenden Katalog, hrsg. von C. Meyer-Tönnesmann, S. 70, Abb. 41. - Hamburger Landschafts- u. Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann 'J. v. E. 1864-1944' u.a.