Auktionen →  Alte Kunst, Moderne Kunst und Schuck und Uhren September 2015 →  September 2015 Moderne Kunst →  Anita Rée: Paola in Calabria

Anita Rée: Paola in Calabria

Anita Rée (Hamburg 1885 - Kampen 1933)

Paola in Calabria

Lot-Nr. 223 | Erlös: 5.000,00 €

1922/25, Aquarell, 45 x 34 cm, r. u. monogrammiert AR, r. o. bez. 'Paola', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Blatt ist mit Farbabb. publiziert in: M. Bruhns: A. R. Leben und Werk einer Hamburger Malerin, 2001, S. 194, Abb. 203. - R. ist eine der überragenden Persönlichkeiten der Hamburger Kunst. Sie war zunächst Schülerin von A. Siebelist, seit 1910 teilte sie sich ein Atelier mit F. Nölken u. F. Ahlers-Hestermann. 1912 nahm sie Unterricht bei F. Léger in Paris. Eine für ihr Oeuvre prägende Zeit verlebte sie 1922-25 in Positano in Süditalien. Zurück in Hamburg erwarb sie sich eine Stellung als bedeutende Portraitmalerin, schuf aber weiterhin Landschaften. In Hamburg gehörte sie zu den Mitbegründern der Sezession u. der 'Gedok'. Durch den Aufstieg der Nationalsozialisten fühlte sie sich menschlich isoliert u. starb 1933 auf Sylt.