Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Hans von Bartels: Fischerboote auf dem Strand

Hans von Bartels: Fischerboote auf dem Strand

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Fischerboote auf dem Strand

Lot-Nr. 20 | Erlös: 3.200,00 €

Öl/Lw., 33,5 x 47,5 cm, r. u. sign u. dat. Hans Bartels 1904. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen u. einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder u. trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt u. zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedailen in Berlin, Paris, Müchen, Wien u. Budapest. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.