Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Ernst Eitner: Rhododendren in Planten un Blomen

Ernst Eitner: Rhododendren in Planten un Blomen

Ernst Eitner (Hamburg 1867 - Hamburg 1955)

Rhododendren in Planten un Blomen

Lot-Nr. 61 | Erlös: 1.700,00 €

Um 1892, Aquarell u. Deckweiß, 50 x 34,5 cm, li. u. sign. E. Eitner. Unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: E. E. Ein Hamburger Maler des Lichts, S. 133. - Das Gemälde war ausgestellt: Ernst-Barlach-Haus Hamburg. Von Liebermann bis Nolde. Impressionismus in Deutschland auf Papier, Juni bis September 2014. - Deutscher Maler u. Graphiker. Ein Stipendium der Stadt Hamburg ermöglichte E. ab 1886 das Studium an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber sowie an den Akademien Düsseldorf u. Antwerpen. 1892 gewann er eine Goldmedaille auf einer Ausstellung in Dresden u. bereits 1894 stellte er in Paris aus. Er war 1897 Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, 1917 wurde er zum Professor ernannt. Mit seinem farbenfrohen u. freundlichen Impressionismus ist Eitner einer der Hauptmeister der künstlerischen Erneuerung in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus., MK&G), Schleswig (SHLM), Lübeck (St.-Annen-Mus.), Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Meyer-Tönnesmann, Der Neue Rump, Kat. Haspa 'E.E. - Ein Hamburger Impressionist', 2005, Zimmermann 'E.E. - Ein Hamburger Maler in Lübeck', 2006, 'E.E. Ein Hamburger Maler des Lichts, 2012 u.a.