Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Dorothea Maetzel-Johannsen: Früchtestillleben

Dorothea Maetzel-Johannsen: Früchtestillleben

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Früchtestillleben

Lot-Nr. 172 | Erlös: 6.800,00 €

Öl/Holz, 45,5 x 54 cm, l. u. sign. D. Maetzel-Johannsen. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris u. Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans 'D.M.-J. 1886-1939' (m. WVZ) u.a.