Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Fritz Flinte: Selbstportrait mit rotem Schal

Fritz Flinte: Selbstportrait mit rotem Schal

Fritz Flinte (Hamburg 1876 - Hamburg 1963)

Selbstportrait mit rotem Schal

Lot-Nr. 82 | Erlös: 1.200,00 €

Öl/Lw., 56,5 x 42,5 cm, l. u. sign. Flinte, verso Öl-Skizze eines Stilllebens. - Maler spätimpressionistischer Landschaften u. Stilleben. F. studierte an der Kunstakademie Stuttgart bei O. Pötzelberger u. C. Grethe. In Hamburg trat er der Sezession bei. Dank eines Stipendiums konnte er 1936 Frankreich, im Jahr darauf Italien bereisen. 1961 verlieh die Stadt Hamburg ihm den Edwin-Scharff-Preis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer, Bruhns 'Kunst in der Krise', Ewers-Schultz 'Der Hamburger Maler F. F. 1876-1963 - Spurensuche (2000) u.a.