Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Fritz Kronenberg: Torero

Fritz Kronenberg: Torero

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Torero

Lot-Nr. 160 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 46 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. F. Kronenberg 46. - Maler u. Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln u. der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. Zurück in Hamburg wurde er Mitglied der Sezession u. schloß Freundschaft mit E. Maetzel u. I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso u. Juan Gris in Paris. - Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. für Kunst u. Gewerbe u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.