Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Helene Cramer: Blumenstillleben

Helene Cramer: Blumenstillleben

Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916)

Blumenstillleben

Lot-Nr. 42 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 52 x 72 cm, l. u. sign. u. dat. Helene Cramer 13. - Hamburger Spezialistin für Blumenstilleben. C. war zusammen mit ihrer Schwester Molly Schülerin bei J. T. Riefesell u. C. Rodeck in Hamburg, außerdem bei C. Oesterley. Anschließend setzte sie ihre Ausbildung bei M. van de Sande-Roosenboom in Den Haag sowie bei E. Joors in Antwerpen fort. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Freiburg, Bremen u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.