Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Molly Cramer: Spätsommerliche Allee mit Gänsen

Molly Cramer: Spätsommerliche Allee mit Gänsen

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Spätsommerliche Allee mit Gänsen

Lot-Nr. 39 | Erlös: 600,00 €

Öl/Lw., 73x52 cm, r. u. sign. Molly Cramer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Freiburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump u.a.