Sommertag am Schweinestall

Molly Cramer (Hamburg 1852 - Hamburg 1936)

Sommertag am Schweinestall

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 52 x 74 cm, r. u. sign. Molly Cramer. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. C. erhielt ihren ersten Unterricht gemeinsam mit ihrer Schwester Helene bei J. T. Riefesell u. K. Rodeck in Hamburg, anschließend studierte sie in Antwerpen bei E. Joors. Die gemeinsame Wohnung mit ihrer Schwester war Treffpunkt des Hamburgischen Künstlerclubs. C. stellte in Hamburg, Berlin, Bremen, London, Moskau, Budapest u. Chicago aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Freiburg, Bremen. - Lit.: Der Neue Rump u.a.

Molly Cramer: Sommertag am Schweinestall

Sommertag am Schweinestall

Lot-Nr. 38

Ergebnis : 700 €

Sommertag am Schweinestall