Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Amelie Ruths: Blumenstillleben mit Zinnien

Amelie Ruths: Blumenstillleben mit Zinnien

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Blumenstillleben mit Zinnien

Lot-Nr. 199 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 63,5 x 92, r. u. sign. u. dat. A. Ruths 1926, verso auf dem Keilrahmen bez. u. bet. A. Ruths Zinnien. - Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien u. Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. - Mus.: Altona, Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte, Museum für Kunst u. Gewerbe) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.