KatalogarchivSeptember 2015 Alte Kunst → Klassizistischer Spiegel mit Konsole

Klassizistischer Spiegel mit Konsole

Lot-Nr. 213 |

Klassizistischer Spiegel mit Konsole | Erlös 1.900 €

Skandinavien, Anf. 19. Jh. Weichholz, geschnitzt, tlw. gefasst und vergoldet. Rechteckig profilierte Spiegelrahmung mit altem, zweigeteiltem Spiegelglas. Konsole mit reichem Schnitzwerk von Rosetten, Wellenbandfries und Blattwerk. Altrest., kl. Fehlstellen. Spiegel H. 117 cm, B. 44 cm. Konsole H. 86,5 cm, B. 83 cm, T. 38 cm. - Provenienz: Laut Einlieferer in den 1980er Jahren zusammen erworben im Kunsthandel Edmund Kratz, Hamburg; Privatbesitz Hamburg.