Braut als Europa auf dem Stier aus dem bedeutendenTafelaufsatz 'Hochzeitszug'

Adolf Amberg (Hanau 1878 - Berlin 1913)

Lot-Nr. 917

Ergebnis : 1.900 €

Berlin, KPM, 1921. Modell von Adolf Amberg, 1909. Unterglasurbemalung in braunen und hellgrünen Farbtönen. Die Braut reitet wie Europa auf dem Stier dem Bräutigam entgegen. Am Sockel sign. 'AMBERG'. Manufakturmarke, Jahresbuchstabe 'V' (1921). H. 40,5 cm. Vgl.: I. v. Treskow: Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, Passau 1971, Abb. 190. - Der Tafelaufsatz 'Der Hochzeitszug' ist das bedeutendste plastische Werk Anfang des 20. Jh., das Adolf Amberg für die Hochzeit des deutschen Kronprinzenpaares (6.6.1905) schuf.

Adolf Amberg: Braut als Europa auf dem Stier aus dem bedeutendenTafelaufsatz 'Hochzeitszug'

Lot-Nr. 917

Ergebnis : 1.900 €