Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Ursula Querner: Bronze-Relief 'Zwei Frauenakte'

Ursula Querner: Bronze-Relief 'Zwei Frauenakte'

Ursula Querner (Dresden 1921 - Hamburg 1969)

Bronze-Relief 'Zwei Frauenakte'

Lot-Nr. 186 | Erlös: 400,00 €

Hamburg, 1968. Bronze, 21,5 x 16 cm, monogr. u. dat. 'Q 68', Gießerstempel: Guss Schmäke (Düsseldorf). - Deutsche Bildhauerin, 1939-42 Lehre der Holzbildhauerkunst in der Rhön, 1946-49 an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, ab 1950 eigenes Atelier in Hamburg, 1963 Gründungsmitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg', 1964 Edwin-Scharff-Preis der Stadt Hamburg. Zahlreiche Aufträge im Öffentlichen Raum, Mus.: KH Hamburg und Rostock, Kulturbehörde Schleswig SHLM. Lit.: Der Neue Rump, S. 359, u.a.