KatalogarchivJuni 2015 → Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960) - Expressive Holz-Plastik 'Gewandfigur'

Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960) - Expressive Holz-Plastik 'Gewandfigur'

Expressive Holz-Plastik 'Gewandfigur'

Lot-Nr. 182 | Karl Opfermann (Röding 1891 - Ahrensburg 1960)

Expressive Holz-Plastik 'Gewandfigur' | Erlös 4.300 €

Hamburg, 1923. Mooreiche, geschnitzt. Verso am Sockel sign. und dat. 'Karl Opfermann 1923', am Boden Reste eines alten Ausstellungsetiketts. Kleine Risse. H. 78 cm. - Nach seiner Rückkehr aus dem 1. Weltkrieg konzipierte Opfermann seine zumeist religiösen Figuren in expressiver Formensprache, die durch die reduzierte Form und die rauhe Oberflächengestaltung verstärkt wird. - Bildhauer u. Graphiker, nach einer Ausbildung zum Ornamentmacher studierte er an der Hamburger Werkkunstschule bei R. Luksch, 1919 trat er der Berliner 'Novembergruppe' u. der Hamburger Sezession bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump und Ausst. Kat.: Die Hamburgische Sezession 1919-1933, Fischerhude 2003, S. 130f.

Unsere Auktionsplaung

  • 25. April 2020
  • 13. Juni 2020