KatalogarchivJuni 2016 → Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) - Neun norddeutsche Motive

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952) - Neun norddeutsche Motive

Neun norddeutsche Motive

Lot-Nr. 60 | Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Neun norddeutsche Motive | Mindestpreis 600 €

Radierungen, 15,5 bis 29 x 18 bis 34,5 cm, alle handsign. Arthur Illies, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Enthält: 1. Lauenburg, 2. Elbstraße in Lauenburg, 3. Blick über Dächer - Lauenburg, 4. Salzwedel, 5. Kirche in Salzwedel, 6. Broacker, 7. Vor der Marrenburg, 8. Hünengrab, 9. Dorfansicht. - Hamburger Landschafts- u. Stillebenmaler. I. belegte zunächst Zeichenkurse an der Hamburger Gewerbeschule u. studierte anschließend 1889-92 an der Kunstgewerbeschule in Hamburg sowie an der Münchner Akademie. 1897 gehörte er zu den Gründern des für die künstlerische Erneuerung in Hamburg maßgeblichen Künstlerclubs. Er beteiligte sich bereits 1901 an der Ausstellung der Berliner Sezession u. hatte in der Folge auch zahlreiche Einzelausstellungen. 1937 siedelte er nach Lüneburg über, wo zahlreiche seiner Gemälde erst im Bombenkrieg, später beim Brand seines Ateliers im sog. Alten Kaufhaus 1959 zugrunde gingen. I. war auch ein bedeutender Lehrer, zunächst an der privaten Malschule von V. Röver in Hamburg, später als Professor an der dortigen Kunstgewerbeschule. Seine farblich expressiv gesteigerten Landschaften wie auch seine wegweisenden Neuerungen in der Graphik sichern ihm einen bedeutenden Platz unter den Künstlern seiner Zeit.