KatalogarchivJuni 2015 → Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966) - Acht Gemälde

Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966) - Acht Gemälde

Acht Gemälde

Lot-Nr. 248 | Ilse Tesdorpf-Edens (Hamburg 1892 - Hamburg 1966)

Acht Gemälde | Erlös 2.000 €

Öl/Karton bzw. Holz, 21 bis 57 x 25 bis 57 cm, sign. Tesdorpf-Edens bzw. monogrammiert I.T.E. - Landschafts-, Bildnis- u. Stillebenmalerin. T.-E. war ab 1912 Malschülerin bei A. Siebelist. Nach dem II. Weltkrieg trat sie dem 'Kleinen Hamburger Künstlerring' u. der 'Gedok' bei. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Meyer-Tönnesmann u.a.