Hirte mit Stab

Carlos Grethe (Montevideo 1864 - Nieuwport 1913)

Hirte mit Stab

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 900 €

Öl/Karton, 45,5 x 22,5 cm, l. u. monogr. C. G., verso sign. Carlos Grethe, bez. 'Hirte' sowie num. 131. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. G. war zunächst Schüler von P. Duyffcke in Hamburg u. studierte 1882-89 an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller. Zwischenzeitlich nahm er auch Unterricht bei W. A. Bouguereau an der Académie Julian in Paris. Ab 1890 unterrichtete er an der Hamburger Kunstgewerbeschule, ab 1893 an der Karlsruher Akademie u. wurde dort 1903 Professor. G. gehörte zu den Gründern des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.

Carlos Grethe: Hirte mit Stab

Hirte mit Stab

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 900 €

Hirte mit Stab
Hirte mit Stab