Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Emil Maetzel: Dorothea Maetzel-Johannsen, die Ehefrau des Künstlers

Emil Maetzel: Dorothea Maetzel-Johannsen, die Ehefrau des Künstlers

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Dorothea Maetzel-Johannsen, die Ehefrau des Künstlers

Lot-Nr. 167 | Erlös: 1.000,00 €

Kohlezeichnung, 35,5 x 27,5 cm, r. u. monogr. u. dat. EM 16, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer. M. studierte bis 1900 Architektur in Hannover, Dresden u. Paris u. war anschließend im Städtebau in Hamburg tätig. 1919 war er unter den Mitbegründern der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender. Er ist einer der Hauptvertreter des Hamburger Expressionismus. Seine Ehefrau war die Malerin Dorothea M.-Johannsen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel, Schleswig (SHLM) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.