Dorfstraße

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Dorfstraße

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900 €

Öl/Karton, 34,5 x 45,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. bereiste Italien u. Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Dorfstraße

Dorfstraße

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900 €

Dorfstraße
Dorfstraße