Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Karin Witte: Au Café

Karin Witte: Au Café

Karin Witte (Hamburg 1939)

Au Café

Lot-Nr. 261 | Erlös: 1.200,00 €

Eitempera/Lw./Karton, 26,5 x 41,5 cm, r. u. sign. u. dat. K. Witte 6.7.64, verso auf Galerieetikett betitelt, unter Passepartout gerahmt. - Malerin u. Graphikerin. W. studierte an der Hochschule für bildende Künste in Hamburg u.a. bei W. Grimm. Sie hatte zahlreiche nationale u. internationale Ausstellungen u.a. in Hamburg, Bremen, Lübeck, Düsseldorf, Brüssel, St. Petersburg. 1974 wurde sie mit dem Edwin-Scharff-Preis ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Schleswig (SHLM), Kiel, Lübeck, Dresden, Slg. Hapag-Lloyd u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Spielmann, Leppien u.a.