Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Helene Cramer: Stilleben mit Blumen

Helene Cramer: Stilleben mit Blumen

Helene Cramer (Hamburg 1844 - Hamburg 1916)

Stilleben mit Blumen

Lot-Nr. 43 | Erlös: 900,00 €

Öl/Lw., 27,5 x 35 cm, r. u. sign. Helene Cramer. - Hamburger Spezialistin für Blumenstilleben. C. war zusammen mit ihrer Schwester Molly Schülerin bei J. T. Riefesell u. C. Rodeck in Hamburg, außerdem bei C. Oesterley. Anschließend setzte sie ihre Ausbildung bei M. van de Sande-Roosenboom in Den Haag sowie bei E. Joors in Antwerpen fort. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Freiburg, Bremen u.a. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Heydorn u.a.