April 2015 Kunst und Antiquitäten → Nächtliche Stadt

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 472

Nächtliche Stadt
Nächtliche Stadt  - Bild 1

Lot-Nr. 472 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Nächtliche Stadt | Aufrufpreis 1.500 €

Aquarell, 21 x 27,5 cm, u. Mitte sign. Bargheer, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert. B. war Mitglied der Hamburgischen Sezession. Er lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren unternahm er auch Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten. U. a. stellte er auf der Documenta I u. II aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

Ein Gebot für "Nächtliche Stadt" abgeben: