Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 473

Boote im Hafen
Boote im Hafen  - Bild 1

Lot-Nr. 473 | Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Boote im Hafen | Aufrufpreis 1.800 €

Aquarell, 30,5 x 47,5 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 52, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert. B. war Mitglied der Hamburgischen Sezession. Er lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren unternahm er auch Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten. U. a. stellte er auf der Documenta I u. II aus. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

Ein Gebot für "Boote im Hafen" abgeben: