Kinder an der Wümme

August Haake (Bremen 1889 - Bremen 1915)

Kinder an der Wümme

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 800 €

Um 1914, Öl/Karton, 30 x 44,5 cm, verso bez. August Haake. - Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: V. Koch: A. H., Fischerhude 2006, S. 47. - Deutscher Landschaftsmaler. H. schlug auf Wunsch seines Vaters zunächst eine kaufmännische Laufbahn ein, nahm aber seit 1908 Malunterricht in Bremen. 1909-14 studierte er an der Kunstschule Weimar, zuletzt als Meisterschüler von F. Mackensen. H. malte immer wieder in der Gegend von Worpswede u. Fischerhude, wo er sich zusammen mit anderen jungen Künstlern dem dort seit 1907 ansässigen O. Modersohn anschloß. Das erhaltene Werk verrät einen in Komposition u. Kolorit hochentwickelten, ja mutigen jungen Künstler, der durch seinen frühen Tod nicht die Würdigung erfuhr, die sein Talent verdient hat.

August Haake: Kinder an der Wümme

Kinder an der Wümme

Lot-Nr. 102

Ergebnis : 800 €

Kinder an der Wümme