Kinder auf der Wiese
Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)
Lot-Nr. 82
Öl/Lw./Karton, 26 x 32 cm, l. u. sign. Hans Bartels, r. u. undeutlich bez. u. dat. 1876. - Landschafts- u. Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff u. C. Oesterley in Hamburg u. studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen u. einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder u. trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt u. zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien u. Budapest.
Hans von Bartels: Kinder auf der Wiese
Kinder auf der Wiese
Lot-Nr. 82