Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Paul Kayser: Interieur im Hauser Kayser mit Melanie, der Frau des Künstlers

Paul Kayser: Interieur im Hauser Kayser mit Melanie, der Frau des Künstlers

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Interieur im Hauser Kayser mit Melanie, der Frau des Künstlers

Lot-Nr. 152 | Erlös: 8.700,00 €

Um 1915, Öl/Lw., 80 x 80 cm, r. o. sign. P. Kayer, verso auf Etikett bez. 'Interieur bei Lampenlicht mit Klavier'. - Das Gemälde war ausgestellt: Paul Kayser. Bilder aus Hamburg. Hamburg 2004, und ist im zugehörigen Katalog mit Abb. publiziert, S. 25. - Das Bild zeigt das Wohnzimmer von Kaysers 1908 erbauten Haus in Blankenese, Kösterbergstraße 20. - Maler u. Graphiker. K. machte gemeinsam mit A. Illies eine Ausbildung zum Dekorationsmaler. Er studierte 1889 an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, war aber bereits 1890 wieder in Hamburg. Dort gehörte er 1897 zu den Gründungsmitgliedern des Künstlerclubs, 1919 trat er auch der Sezession bei. 1906-39 war er Lehrer an der Malschule Gerda Koppel. 1909 begegnete er in Hamburg Albert Marquet, dessen Stil für K. prägend werden sollte, 1933 besuchte er Marquet auch in Paris. K. zog 1941 nach Donaueschingen um, wo er kurz darauf verstarb. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Hamburg-Mus.), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.