Auktionen →  Kunstauktion Juni 2015 →  Juni 2015 →  Ernst Flege: Aus Wedel

Ernst Flege: Aus Wedel

Ernst Flege (Hamburg 1898 - Holm 1965)

Aus Wedel

Lot-Nr. 77 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Karton, 71 x 100 cm, r. u. sign. u. dat. Flege 33, verso betitelt. - Deutscher Landschaftsmaler. F. studierte 1919-22 an der Kunstgewerbeschule Hamburg u.a. bei J. Wohlers u. A. Illies. 1927/28 setze er seine Studien an der Münchner Akademie als Meisterschüler von J. Hess fort. Eine Kopfverletzung im Zweiten Weltkrieg setzte seiner künstlerischen Tätigkeit ein Ende. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Wedel. - Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.