188

Hochbedeutende Kaminuhr mit Meissener Kuss-Gruppe und Ormolu-Montierung

Lot-Nr. 826

Ergebnis : 33.400 €

Kuss-Gruppe nach Modell von J. J. Kaendler, um 1746, montiert auf durchbrochenem Rocaillesockel aus feuervergoldeter französischer Bronze. Uhr mit Emailzifferblatt, sign. 'MUSSON A PARIS' (= Louis Musson), ergänztes Räderwerk mit Halb- und Stundenschlag auf Glocke und Pendel. Umrahmt von reichem Blütenrankenwerk mit aufgesteckten, vielformigen plastischen Porzellanblumen, traditionell gefertigt in Vincennes und Meissen. Min. fachm. rest. Ohne Marke. Porzellangruppe H. 11,6 cm, Gesamthöhe 37 cm. Lit.: Rückert, 1966, Nr. 879, Tafel 215 (Kussgruppe); vgl. auch Kat. The Wark Collection, Jacksonville 1984, Nr. 542. und Kat. Frühes Meissener Porzellan, München 1997, S. 238/239.

Lot-Nr. 826

Ergebnis : 33.400 €