Jugendstil-Sautoir-Vinaigrette-Anhänger

Lot-Nr. 336

Anf. 20. Jh. 14 kt. Roségold mit GG. Flache Kugelform, gitterwerk-verkleidet, vorderseitig besetzt mit einem zentralen Smaragd, floral umfasst von 57 Diam. im Alt- und 8/8-Schliff zus. ca. über 3,80 ct. TCrys-Crys.si-P. Der Rand mit aufgezogenen kleinen Perlen barocker Form. Innen Emaille-Schale in Halbkreisform mit transluzidem blauen Emaille (kl. Besch.). Dm. 39 mm, H. 40 mm, Gew. ca. 29 g.

Lot-Nr. 336