Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen

Lot-Nr. 851

Ergebnis : 3.100 €

Fürstenberg, um 1760. Auf der Kehlung, umrahmt von Reliefrocaillen, feine Watteau-Szenen, dazwischen und auf dem Boden Blumenbouquets. Im Deckelinnern galantes Paar. Vergoldete Montierung. Min. best. H. 5 cm, Dm. 7,5 cm. -Das fein ausgeformte Rocaillerelief läßt sich an mehreren Fürstenberger Stücken nachweisen (vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, München 1985, Tafel S. 289).

Lot-Nr. 851

Ergebnis : 3.100 €

Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen - Bild 1 Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen - Bild 2