April 2015 Kunst und Antiquitäten → Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 851

Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen
Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen  - Bild 1Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen  - Bild 2

Lot-Nr. 851 |

Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen | Aufrufpreis 2.500 €

Fürstenberg, um 1760. Auf der Kehlung, umrahmt von Reliefrocaillen, feine Watteau-Szenen, dazwischen und auf dem Boden Blumenbouquets. Im Deckelinnern galantes Paar. Vergoldete Montierung. Min. best. H. 5 cm, Dm. 7,5 cm. -Das fein ausgeformte Rocaillerelief läßt sich an mehreren Fürstenberger Stücken nachweisen (vgl. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen, München 1985, Tafel S. 289).

Ein Gebot für "Fürstenberger Tabatière mit Rocaillerelief und Watteau-Szenen" abgeben: