Seltene große Figurengruppe 'Die geläuterte Liebe'

Christian Gottfried Jüchtzer (1752 - 1812)

Lot-Nr. 351

Meissen, 19. Jh. Modell um 1786/87. An einem Altar stehen sich eine antikisch gekleidete Frauenfigur als Allegorie der geläuterten Liebe und ein Genius gegenüber, der in seiner Hand einen Schmetterling als Zeichen der Unsterblichkeit hält. Schwertermarke, Modellnr. 'J 50', Pressnr. '110', '7' in Schwarz. Min. best. H. 37 cm. - Literatur: gl. P. von Spee: Die klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur von 1764-1814, Bonn 2004, S. 373, Kat. 208. - Seit 1768 in der Meissener Manufaktur ausgebildet, wurde Jüchtzer ab 1774 zu Kaendlers engstem Mitarbeiter. Er fertigte u.a. klassizistische Figuren nach Skulpturen der Dresdner Antikensammlung und nach Gipsabgüssen der Mengs'schen Abgußsammlung.

Christian Gottfried Jüchtzer: Seltene große Figurengruppe 'Die geläuterte Liebe'

Lot-Nr. 351