KatalogarchivApril 2017 → Klassizistische Marcolini-Pendule mit Amor

Klassizistische Marcolini-Pendule mit Amor

Lot-Nr. 490 |

Klassizistische Marcolini-Pendule mit Amor | Erlös 1.400 €

Meissen, Marcolini-Periode, 1774-1814. Modell wohl von J. J. Kaendler und M. V. Acier. Neben einem klassizistischen Uhrgehäuse mit plastischem Festondekor lagert Amor mit Köcher und Fackel. Emaillezifferblatt mit röm. Ziffern, Uhrwerk erg. Schwertermarke mit Stern. Rest., kl. Best. 32,5 x 26 x 13 cm. - Literatur: Das Modell bei Berling, 1911, Fig. 167.