April 2015 Kunst und Antiquitäten → Figur 'Amor, Herzen bindend'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 877

Figur 'Amor, Herzen bindend'
Figur 'Amor, Herzen bindend'  - Bild 1

Lot-Nr. 877 | August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Figur 'Amor, Herzen bindend' | Aufrufpreis 480 €

Meissen, um 1900. Nach einem Modell von 1894. Polychrom staffiert. Schwertermarke, eingeritzte Modellnr. 'P 139', Malernr. '18.'. Kl. Best. u. Rest. H. 21 cm.Studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen, 1856-1904 in der Manufaktur Meissen tätig, schuf zahlreiche Genrefiguren im Rokokostil, Amoretten, Vogelgruppen und Hunde.

Ein Gebot für "Figur 'Amor, Herzen bindend'" abgeben: