Figur 'Amor, Herzen bindend'

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Figur 'Amor, Herzen bindend'

Lot-Nr. 877

Ergebnis : 600 €

Meissen, um 1900. Nach einem Modell von 1894. Polychrom staffiert. Schwertermarke, eingeritzte Modellnr. 'P 139', Malernr. '18.'. Kl. Best. u. Rest. H. 21 cm.Studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen, 1856-1904 in der Manufaktur Meissen tätig, schuf zahlreiche Genrefiguren im Rokokostil, Amoretten, Vogelgruppen und Hunde.

August Ringler: Figur 'Amor, Herzen bindend'

Figur 'Amor, Herzen bindend'

Lot-Nr. 877

Ergebnis : 600 €

Figur 'Amor, Herzen bindend'
Figur 'Amor, Herzen bindend'