Allegorische Figur 'Luft' aus einer Serie der vier Elemente
Wilhelm Christian Meyer (Erfurt 1726 - Berlin 1786)
Lot-Nr. 399
Berlin, KPM, 19. Jh. Modell von 1769. Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Best., rest. H. 18,5 cm. - Bruder des bekannteren Friedrich Elias Meyer, kam 1761 nach Berlin und wurde dort Direktor der Kunstakademie. Mit seinem Bruder schuf er den Tafelaufsatz für Kaiserin Katharina II. von Russland (1772).
Wilhelm Christian Meyer: Allegorische Figur 'Luft' aus einer Serie der vier Elemente
Lot-Nr. 399