Auktion am 27. November 2020: Uhren - Schmuck - Taschen - Lot-Nr. 874

Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier und Ch'i-lin-Dekor
Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier und Ch'i-lin-Dekor  - Bild 1

Lot-Nr. 874 |

Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier und Ch'i-lin-Dekor | Aufrufpreis 1.800 €

Meissen, um 1880. Auf rosa/hellgrün staffiertem Rocaillesockel lagernde Dame/Kavalier vor ovaler Schale mit geschweiftem Rand, außen mit plastischem Blütenbesatz, innen Ch'i-lin-Dekor. Schwertermarke, Ritznr. '2863' und '2858', Pressnr. '124'. Kl. Chips am Blütenbesatz, Kavalier fachm. rest. 19,5 x 23 x 32 cm. Lit.: Kat. des Kunstgewerbemuseums Köln IV, Porzellan, Köln 1980, S. 199, Abb. 141 a-b.

Ein Gebot für "Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier und Ch'i-lin-Dekor" abgeben: