Paar dekorativer Konfektschalen mit Dame und Kavalier und Ch'i-lin-Dekor

Lot-Nr. 874

Ergebnis : 2.200 €

Meissen, um 1880. Auf rosa/hellgrün staffiertem Rocaillesockel lagernde Dame/Kavalier vor ovaler Schale mit geschweiftem Rand, außen mit plastischem Blütenbesatz, innen Ch'i-lin-Dekor. Schwertermarke, Ritznr. '2863' und '2858', Pressnr. '124'. Kl. Chips am Blütenbesatz, Kavalier fachm. rest. 19,5 x 23 x 32 cm. Lit.: Kat. des Kunstgewerbemuseums Köln IV, Porzellan, Köln 1980, S. 199, Abb. 141 a-b.

Lot-Nr. 874

Ergebnis : 2.200 €