April 2015 Kunst und Antiquitäten → Blick durch den Nikolaifleet

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 431

Blick durch den Nikolaifleet
Blick durch den Nikolaifleet  - Bild 1

Lot-Nr. 431 | Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Blick durch den Nikolaifleet | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw./Holz, 51 x 41 cm, r. u. sign. P. Kayser. - Maler u. Graphiker. K. studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, in Hamburg war er Gründungsmitglied des Künstlerclubs, außerdem Mitglied der Hamburgischen Sezession. A. Marquet war er nicht nur freundschaftlich verbunden, sondern empfing auch viele Anregungen von ihm. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Blick durch den Nikolaifleet" abgeben: