Zwei Mädchen - Abendsonne im Wald
Numa-François Gillet (Bordeaux 1868 - 1940)
Lot-Nr. 462
Öl/Lw., 60 x 50 cm, r. u. sign. Numa Gillet. - Französischer Figuren- u. Landschaftsmaler. G. erhielt seine Ausbildung in den Aterliers von W. A. Bouguereau u. T. Robert-Fleury. Von 1890 bis 1909 stellte G. regelmäßig im Pariser Salon aus, außerdem im Salon d'Automne sowie auf der Pariser Weltausstellung 1900. Er war Ritter der Ehrenlegion. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Numa-François Gillet: Zwei Mädchen - Abendsonne im Wald
Lot-Nr. 462