Das Berufsleben
Erhard Göttlicher (Graz 1946)
Lot-Nr. 521
Drei Mischtechniken/Papier, 10 bis 15 x 25 bis 45 cm, ein Blatt sign. u. dat. E. Göttlicher 80, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Die Entwürfe entstanden für das Kommunikationszentrum Berufsförderungswerk Hamburg und tragen die Titel 'Betriebsfest', 'Beruflicher Höllensturz' und 'Beruflicher Aufstieg (Himmelfahrt)'. - Österreichisch-deutscher Maler u. Graphiker. G. studierte von 1967-74 in Wiesbaden, Kopenhagen, Bielefeld u. Hamburg, dort u.a. bei A. Hrdlicka. Bereits im Jahr darauf wurde er Dozent für Zeichnen an der Fachhochschule Hamburg. 1978 erhielt er das Stipendium der Villa Massimo in Rom, 1980 wurde er in Hamburg Professor. G. hatte zahlreiche Einzel- u. Gruppenausstellungen in der ganzen Welt. - Mus.: Kiel, Schleswig, Gießen. - Lit.: Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.
Erhard Göttlicher: Das Berufsleben
Das Berufsleben
Lot-Nr. 521