April 2015 Kunst und Antiquitäten → Die Verwandtschaft

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 535

Die Verwandtschaft
Die Verwandtschaft  - Bild 1

Lot-Nr. 535 | Hermann Serient (Melk 1935)

Die Verwandtschaft | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Hartfaser, 16,5 x 29,5 cm, l. o. sign. Serient, r. o. dat. 1967, verso auf Etiketten der Peithner Lichtenfels'schen Galerie sowie der Collection Friedrich Grohe betitelt. - Österreichischer Maler u. Bildhauer. S. machte 1950-54 eine Ausbildung zum Goldschmied; ab 1960 arbeitete er als freischaffender Künstler. In der Folge schuf er auch Fotos, Zeichentrickfilme u. Keramiken. Er hatte Ausstellungen in Europa u. Japan u. erhielt mehrere Auszeichungen.

Ein Gebot für "Die Verwandtschaft" abgeben: