Auktion Norddeutsche Kunst 22. Februar 2020 - Lot-Nr. 613

Moderner Designer-Tisch 'Libri'
Moderner Designer-Tisch 'Libri'  - Bild 1

Lot-Nr. 613 | Giancarlo Bonaventi (Mailand 1952)

Moderner Designer-Tisch 'Libri' | Mindestpreis 800 €

Italien, um 1990. Cartapesta, beige und braun gefasst. Quadratisch, Tischplatte auf vier Bücherstapeln, mittig Stauraum mit Buch als Deckel. Gebrauchsspuren. 51 x 125 x 125 cm. - Nach Anfängen als Schaufenster-Dekorateur in Mailand Besuch der Kunstakademie Brera und der Akademie für Szenografie, wo sich B. vor allem mit dem Material Cartapesta (=Pappmaché) auseinandersetzt. Ausst. u.a. in Mailand, Florenz, Lugano und Hamburg. Dozent für Bildhauerei am Istituto Cimabue in Mailand. Seit 2006 lebt und arbeitet der Künstler in Monferrato (Piemont).

Ein Gebot für "Moderner Designer-Tisch 'Libri'" abgeben: