Zwei Schafe mit Lämmern

Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887)

Zwei Schafe mit Lämmern

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche Auszeichnungen, darunter eine Medaille auf der Weltausstellung in Paris 1855. Bereits 1845 war er als Ritter in die Ehrenlegion aufgenommen worden. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Triest, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Louis Robbe: Zwei Schafe mit Lämmern

Zwei Schafe mit Lämmern

Lot-Nr. 414

Ergebnis : 3.500 €

Zwei Schafe mit Lämmern