Auktionen →  Asiatika und Kunst und Antiquitäten April 2015 →  April 2015 Kunst und Antiquitäten →  Louis Robbe: Zwei Schafe mit Lämmern

Louis Robbe: Zwei Schafe mit Lämmern

Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887)

Zwei Schafe mit Lämmern

Lot-Nr. 414 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche Auszeichnungen, darunter eine Medaille auf der Weltausstellung in Paris 1855. Bereits 1845 war er als Ritter in die Ehrenlegion aufgenommen worden. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Triest, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.