April 2015 Kunst und Antiquitäten → Zwei Schafe mit Lämmern

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 414

Zwei Schafe mit Lämmern
Zwei Schafe mit Lämmern  - Bild 1

Lot-Nr. 414 | Louis Robbe (Courtrai 1806 - Brüssel 1887)

Zwei Schafe mit Lämmern | Aufrufpreis 2.000 €

Öl/Holz, 66 x 88 cm, l. u. sign. Robbe. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, Bruder des Blumenmalers Henri R. L. R. war Rechtsanwalt, bevor er bei J. B. de Jonghes u. E. Verboeckhoven die Malerei erlernte. R. erhielt etliche Auszeichnungen, darunter eine Medaille auf der Weltausstellung in Paris 1855. Bereits 1845 war er als Ritter in die Ehrenlegion aufgenommen worden. - Mus.: Antwerpen, Brüssel, Triest, Washington u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Zwei Schafe mit Lämmern" abgeben: