Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr

Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935)

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 700 €

Öl/Lw., 42 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. J. Stockfleth 1911 sowie bez. Wyk a. Föhr. - Föhrer Landschafts- u. Figurenmaler. S. machte eine Ausbildung zum Maler in Husum u. bildete sich autodidaktisch zum Kunstmaler. 1883 wanderte er mit seiner Familie in die USA aus, wo er seine Gemälde v. a. an Seeleute verkaufen konnte. 1907 kehrte er nach Föhr zurück u. konzentrierte sich auf Motive seiner Heimat.

Julius Stockfleth: Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr

Lot-Nr. 423

Ergebnis : 700 €