April 2015 Kunst und Antiquitäten → Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr

Nachverkauf Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 423

Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr
Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr  - Bild 1

Lot-Nr. 423 | Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935)

Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr | Aufrufpreis 500 €

Öl/Lw., 42 x 51 cm, r. u. sign. u. dat. J. Stockfleth 1911 sowie bez. Wyk a. Föhr. - Föhrer Landschafts- u. Figurenmaler. S. machte eine Ausbildung zum Maler in Husum u. bildete sich autodidaktisch zum Kunstmaler. 1883 wanderte er mit seiner Familie in die USA aus, wo er seine Gemälde v. a. an Seeleute verkaufen konnte. 1907 kehrte er nach Föhr zurück u. konzentrierte sich auf Motive seiner Heimat.

Ein Gebot für "Die Buchhandlung Kirsten Müller in Wyk auf Föhr" abgeben: