Im Trollfjord auf den Lofoten

Themistokles von Eckenbrecher (Athen 1842 - Goslar 1921)

Im Trollfjord auf den Lofoten

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 3.300 €

Öl/Lw., 81 x 120,5 cm, l. u. sign. u. dat. T. v. Eckenbrecher 1912, auf dem Keilrahmen betitelt, min. besch. - Berliner Landschafts- u. Marinemaler. E. erhielt seine Ausbildung beim Potsdamer Hofmaler G. Wegner, anschließend bildete er sich als Privatschüler von O. Achenbach in Düsseldorf fort. Er unternahm ungewöhnlich viele u. weite Reisen, u.a. nach Ägypten, Griechenland, Italien, Norwegen, Island u. England, außerdem besuchte er die Ausgrabungen von H. Schliemann in Troja. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg, Düsseldorf, Braunschweig u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer u.a.

Themistokles von Eckenbrecher: Im Trollfjord auf den Lofoten

Im Trollfjord auf den Lofoten

Lot-Nr. 446

Ergebnis : 3.300 €

Im Trollfjord auf den Lofoten
Im Trollfjord auf den Lofoten