Balustervase mit Drachen-Dekor

Lot-Nr. 175

China, Guangxu-Periode (1875-1908). Porzellan mit unterglasurblauer und eisenroter Malerei. Großes Motiv eines fliegenden Drachen mit flammender Perle zwischen Lingzhi-Pilzen, Wolken und Flammen. Eingefasst von einem Band stilisierter Wellen und Ruyi-Köpfen. Sechszeichen Guangxu-Marke. H. 32,5 cm.

Lot-Nr. 175

Balustervase mit Drachen-Dekor - Bild 1 Balustervase mit Drachen-Dekor - Bild 2