Großer Thangka 'Das Leben des Buddha Shakyamuni'

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 3.100 €

Tibet, 19. Jh. Gouache, tlw. goldliniert auf textilem Bildträger. Im Zentrum Darstellung des historischen Buddha auf einem Lotosthron sitzend, seine rechte Hand in der Geste der Erdberührung (bhumisparsa mudra), die linke offen in seinem Schoß liegend, Kopf und Körper umgeben von farbprächtigen Nimben. Vor ihm aufgestellt ein Altar mit Opfergaben, flankiert von 2 Bodhisattvas. Um die zentrale Gestalt Sequenzen aus dem Leben Shakyamunis. Rahmung mit verschiedenen Seidenstoffen. Rückseitig Mantra. Kl. Altersspuren. 87 x 56 cm.

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 3.100 €